03 сентября 2025
53

Проведена обучающая программа для медицинских работников по ведению пациентов, живущих с ВИЧ

В целях реализации мер «Дорожной карты по предотвращению ВИЧ-инфекции в Республике Казахстан на 2023-2026гг» 3 сентября 2025 года на базе областного центра психического здоровья врачом организационно-методического отдела Кызылординского областного центра по профилактике ВИЧ-инфекции Ж. Кистаубаевой и врачом инфекционистом А.Балмахановой прошел обучающий семинар на тему «Проблемы стигматизации и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, и представителей ключевых групп населения» и «Ведение пациентов, живущих с ВИЧ: диагностика и лечение ВИЧ/гепатита, сердечно-сосудистых, онкологических, неврологических, психиатрических, легочных, акушерско-гинекологических, нефрологических и других ВИЧ-ассоциированных заболеваний».

Цель программы: Обучение медицинских работников комплексному подходу по оказанию помощи людям, живущим с ВИЧ, улучшение качества медицинских услуг, а также формирование среды, свободной от дискриминации, где каждый пациент чувствует себя защищённым и уважаемым. Обучение прошло в неформальной обстановке, что позволило участникам открыто обсудить важные социальные аспекты, с которыми сталкиваются медицинские работники при оказании помощи людям, живущим с ВИЧ.

В ходе семинара были озвучены вопросы:

-Диагностика и терапия неврологических и психиатрических нарушений;
-Принципы комплексного ведения и междисциплинарного подхода в оказании медицинской помощи и др;

Данная программа позволит повысить квалификацию медицинских специалистов по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-ассоциированных заболеваний, что повысит качества медицинской помощи в регионе. Участники обсудили проблему стигмы и дискриминации, а также пути формирования толерантного и уважительного отношения к людям, живущим с ВИЧ. Семинар способствовал укреплению профессиональной этики и гуманистического подхода в системе здравоохранения.